Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Состоялось открытие центра активного долголетия «Мой социальный центр»

Состоялось открытие центра активного долголетия «Мой социальный центр»

Пожилые люди имеют небольшой круг общения. Дети и внуки навещают довольно редко, а каждый их визит приносит много радости. В современном обществе больше всех во внимании нуждаются люди пожилого возраста. Окружить теплом и вниманием пожилых людей призвана программа «Старшее поколение».

Сегодня в рамках национального проекта «Демография» и «Старшее поколение» состоялось торжественное открытие на базе БУ «ЦСОН Чебоксарского района»  социального центра активного долголетия «Мой социальный центр». Это место живого общения, где каждый может провести свободное время с пользой: встретить людей со схожими интересами и ценностями или раскрыть свои творческие способности. Уже третий год в республике реализуется технология активного долголетия. Такие центры в республике уже создано в городах: Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Канаш, Козловка, Ядрин, Шумерля и сегодня первый  в районе открылся в п. Новое Атлашево.

Разделить такое радостное событие прибыли глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, министр труда и социальной защиты Чувашской республики Алена Елизарова, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Комитета по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Тимофеева.

«Мы сделали все, чтоб здесь было уютно. Сегодня мы имеем такое светлое, прекрасное помещение. Я надеюсь, что центр станет центром притяжения», - отметила директор БУ «ЦСОН Чебоксарского района» Зоя Леонидовна.

Министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алёна Елизарова в своем выступлении отметила, что этот центр первый в районе: «В городах мы уже открыли такие центры. Сегодня по счету мы открываем 8 центр и первый в сельской местности.  Я поздравляю Вас с таким замечательным днем. Действительно, это большой праздник.  Центр находится на периферии - это очень удобно. Не только жители Чебоксарского муниципального округа могут посетить, но жители Мариинско-Посадского округа».

Так же к собравшимся  обратился Николай Хорасев: «Всегда хочется поддержать активных людей. Сегодня здесь можно реализовывать себя физической культуре, в танцах, учится новым творческим вещам для этого созданы все условия. Сегодня я желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения. Нашим ветеранам желаю, чтоб вы здесь находили для себя новые возможности. Мы готовы вас всегда поддерживать».

 «Мой социальный центр» Чебоксарского ЦСОН представляет из себя 5 тематических зон: «Творческая мастерская» в этой локации действует клуб по вязанию теплых вещей для военнослужащих-участников СВО. Здесь занимаются «серебряные» волонтеры из с. Шоршелы Мариинско-Посадского муниципального округа, пос. Новое Атлашево и других деревень Чебоксарского муниципального округа; «Тихая гостиная» созданы условия для чтения газет, отдыха, игр в настольные игры (шашки, шахматы), изучение иностранных языков; «Спортивное долголетие» здесь созданы все условия для занятий по адаптивной гимнастике и линейным танцам (занятия проходят 4 раза в неделю – понедельник, вторник, четверг, пятница);  «Компьютерный класс» в локации установлены компьютеры. Созданы условия для получения цифровой (в текстовом редакторе Word и завершая темой «Работа на Портале госуслуг») и финансовой грамотности, установлена программа по обучению игре в шахматы, а также «Актовый зал».  Здесь каждый сможет найти что-то для себя: познакомиться с интересными людьми, научиться чему-то новому, в комфортных условиях почитать книгу или вместе с друзьями посмотреть любимый фильм.

 



23 января 2023
16:27
Поделиться