Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев прокомментировал Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

Николай Хорасев прокомментировал Послание Главы Чувашии Государственному Совету Чувашской Республики

25 января текущего  года глава  Чебоксарского муниципального округа  Николай Хорасёв принял участие в ежегодной церемонии оглашения Послания Главы Чувашии Олега Николаева Государственному Совету Чувашской Республики. В Послании были указаны приоритетные направления развития региона на ближайшие годы.

"Сегодня прошло Послание Государственному Совету Чувашской Республики Олега Николаева, где подвел итоги работы за 2022 год и обозначил много новых задач на 2023 год.
Послание Государственному Совету Чувашской Республики Олег Николаев начал с упоминания участников СВО, в том числе и героически погибшего в ходе выполнения специальной военной операции Героя России, уроженца Чебоксарского муниципального округа Дмитрия Семенова. Олег Алексеевич отметил, что тем, кто сегодня защищает интересы нашей страны, будет продолжена оказываться всесторонняя помощь. Для этого в каждом муниципальном образовании, в том числе и нашем, создан Координационный совет. Мы не оставим без внимания и поддержки тех, кто в них нуждается.
Руководитель региона не оставил без внимания ни одну сферу. Он рассказал о достижениях, а также наметил планы дальнейшей работы. 2023 год объявлен в Чувашии Годом счастливого детства. Поэтому в этом году ставим цель создать все условия для равного и всестороннего развития детей. В этом направлении в прошлом году сделали важный шаг – подписали концессионное соглашение на строительство в поселке Кугеси школы на 825 мест, к строительству которой приступили. В этом году предстоит отремонтировать Синьяльскую и Янгильдинскую школы.
Радует то, что в республике и муниципалитете увеличивается число граждан, занимающихся спортом. Этому способствует и то, что модернизируются и открываются спортивные объекты. В Чебоксарском муниципальном округе осенью прошлого года состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Унга», а в начале этого года он принял первых посетителей.
Олег Николаев остановился и на таком важном вопросе, как переселение из аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот, земельными участками – многодетные семьи. Аварийными в поселке Кугеси признаны 2 многоквартирных дома по улице Шоссейная, д. 10, 12. Решение этого вопроса является для нас одной из важнейших задач этого года.
В рамках IV этапа республиканской программы переселения граждан из аварийного жилья необходимо переселить 74 граждан, проживающих в 25 жилых помещениях в 2 аварийных домах общей площадью 980,7 кв. метров. На реализацию этих мероприятий предусмотрено 54,4 млн рублей. Заключен контракт на приобретение жилых помещений в строящемся доме. На обеспечение жильем детей-сирот выделено 19 млн рублей, в том числе на приобретение жилья 10 млн рублей. Приобретено в 2022 году 7 жилых помещений, по сертификатам приобретено 4 жилых помещения. В 2023 году планируется обеспечить 17 молодых семьи социальными выплаты на приобретение (строительство) жилья.
Взяли все пункты, обозначенные в Послании Главы Чувашии Государственному Совету, во внимание. В своей работе будем на них ориентироваться и делать все, чтобы наш муниципальный округ развивался, а жизнь проживающих здесь граждан лишь улучшалась."



25 января 2023
16:14
Поделиться