Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

В период с 24 по 27 января 2023 года в Москве состоялись XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В составе делегации от Чувашской Республики приняла участие и.о. советника главы округа  по работе с молодежью Людмила Иванова.

Торжественное открытие Рождественских образовательных чтений прошло в Государственном Кремлевском дворце.

В своем приветственном слове Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратил внимание, что новые перспективы развития церковно-государственных отношений в сфере образования в воспитательной части связаны с введением Министерством просвещения во всех российских школах с этого года классных часов «Разговоры о важном».

«Работа с детьми сегодня обретает поистине стратегическое значение, становится приоритетом государственной политики»,- отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов. Также глава Минпросвещения подчеркнул, что важнейшим партнером школы в деле воспитания подрастающего поколения многие годы является Русская православная церковь, с которой налажено тесное плодотворное взаимодействие.

В рамках программы Рождественских образовательных чтений Людмила Евгеньевна приняла участие в тематических конференциях и заседаниях круглых столов, пленарном заседании ХI Рождественских Парламентских встреч, педагогических мастерских и семинарах.  

Советник главы по работе с молодежью отметила, что  Рождественские образовательные чтения это  возможность обменяться мнениями, лучшими практиками, найти ответы на волнующие вопросы, а  предложения, подготовленные в ходе форума, помогут воплотить в жизнь новые проекты и программы.

Ежегодный церковно-общественный форум объединяет представителей государственной власти, священнослужителей, педагогов, деятелей образования, науки и культуры для обсуждения актуальных вопросов, связанных с проблемами и перспективами развития современного общества, включая рассмотрение проблем в сфере воспитания и образования подрастающего поколения и молодежи.  

Справочно:

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.



30 января 2023
20:23
Поделиться