Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Подведены итоги прошлой недели и обозначены задачи на текущую неделю

Подведены итоги прошлой недели и обозначены задачи на текущую неделю

Рабочая неделя в администрации Чебоксарского муниципального округа началась с еженедельной планерки, которую провёл Николай Хорасев.

На планерке приняли участие начальники территориальных отделов, руководители структурных подразделений администрации района, руководители организаций и учреждений округа. На повестке дня рассмотрели 5 основных вопроса.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии Алексей Иванов рассказал о переводе похозяйственных книг ЛПХ в электронный вид, а также о предоставлении субсидий гражданам ведущим ЛПХ зарегистрированных как самозанятые «Главное условие этой господдержки   – зарегистрироваться в качестве «самозанятого». Получателями субсидий стали 21 человек. Напомним, что благодаря субсидиям, можно вернуть до 70 тысяч рублей за корову и 40% на возмещение  сельхозтехнику и материалы для пчеловодства. На содержание коров (нетелей) самозанятые могли получить до 50 тысяч рублей. За одну голову нетели – 5500 рублей, за две – по 6 500 рублей на каждую голову, если 3 и более – по 7 500 рублей. На овцу и козу старше 1 года по 500 рублей, но не более 12 000 рублей на одно личное подсобное хозяйство в год.

Самым востребованным направлением поддержки ЛПХ в Чебоксарском районе стало содержание коров: мерой воспользовались 15 самозанятых, которым направлено в общей сумме 267 000 рублей», - отметил Алексей Алексеевич.

С 1 января 2023 года сервис для поддержки самозанятых, ведущих личное подсобное хозяйство, заработал на инвестпортале Чувашии на сайте https://investchr.ru/.

На еженедельной планерке рассмотрели вопрос, связанный с коронавирусной инфекцией. С докладом выступил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

С начала пандемии новая коронавирусная инфекция в муниципалитете была подтверждена у 7684 человек. В 2023 году по состоянию на 30 января коронавирусом заболели 44 человека, из них детей до 18 лет – 16. На амбулаторном лечении находятся 10 человек. «Тем, у кого подтверждена коронавирусная инфекция, полагаются бесплатные медицинские препараты. Мы выписываем льготные медицинские препараты, и по необходимости их забирают либо сами пациенты, либо медикаменты доставляются на дом», – сказал Владимир Викторов.

С момента начала коронавирусной инфекции было проведено более 121 тысячи ПЦР тестов. В этом году (по состоянию на 28 января) – более 4 тысяч таких тестов.

Перенесшие коронавирусную инфекцию на территории Чувашской Республики могут пройти реабилитацию в Первой Чебоксарской городской больнице имени П.Н. Осипова, в санатории «Чувашиякурорт» и санатории «Надежда». В прошлом году реабилитацию прошли 677 жителей Чебоксарского муниципального округа. В образовательных учреждениях муниципалитета коронавирус подтвержден у 10 детей (по состоянию на 29 января).    

В муниципалитете действуют 3 пункта вакцинации – в Ишлеях, Кугесях и Атлашево, а также подпункты – врачебные амбулатории в Янышах, Ишаках, Хыркасах, Карачурах, Шорчекасах, Тренькасах и Синьялах. Первым компонентом привились 28 472 человека, что составляет 68,9%. Полностью завершили вакцинацию 33 771 человек, что составляет 81,7%. Вакцинацию прошли и 60% людей старшего поколения. 95% медицинских работников, относящихся к группе риска, также вакцинированы.

Очень важный вопрос, который обсудили на планерке, это получение жителями государственных и муниципальных услуг в электронном виде. О том, какая работа ведется в этом направлении, доложил начальник отдела информатизации Владимир Егоров. На сегодняшний день 37 услуг переведены в электронный вид. Все услуги в электронном виде https://chebs.cap.ru/news/2022/12/23/v-cheboksarskom-rajone-dostupni-socialjno-znachimi.   Делается это для того, чтобы получатели услуг не вели бумажную волокиту, денежные и временные затраты, а главное, значительно сократили сроки предоставления социально-значимых услуг.

На планерке были обсуждены и другие важные вопросы. Глава округа дал ряд поручений ответственным руководителям.



30 января 2023
19:49
Поделиться