Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев призвал усилить работу по профилактике пожаров

Николай Хорасев призвал усилить работу по профилактике пожаров

Рабочая неделя в администрации Чебоксарского муниципального округа началась с еженедельной планерки, которую провёл Николай Хорасев.

На планерке приняли участие начальники территориальных отделов, руководители структурных подразделений администрации района, руководители организаций и учреждений округа.

На еженедельной планерке обсудили ход выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в зимний период на территории муниципалитета. С докладом на эту тему выступил и.о. заведующего сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Рамиль Гельметдинов.

На территории Чебоксарского МО пожары на объектах с массовым пребыванием людей, в том числе объектах образования, здравоохранения и объектах социального обслуживания, за 2022 год не зафиксированы. «В прошлом году на территории муниципалитета произошло 156 пожаров. В них погибло 7 человек, 4 человека были травмированы. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года наблюдается снижение на 10% – тогда было зафиксировано 166 пожаров. 40% пожаров произошло в жилом секторе: 64 пожара, за аналогичный период 2021 года – 51 пожар», – отметил в своем докладе Рамиль Гельметдинов. Из относящихся к жилому сектору пожаров 22 вспыхнуло в жилых домах, 17 – в квартирах, 5 – в банях, остальные – в надворных постройках (гаражи, сараи и т.д.) 9 пожаров произошло в дачных строениях, одно – в бесхозном строении. Было зафиксировано 14 случаев горения травы, 46 случаев горения мусора, 5 – мусорных контейнеров, 5 – горения автотранспорта и т.д. 43,8% пожаров – горение сухой травы и мусора. 5 протоколов было оформлено на сельские поселения, 21 протокол – на физические лица.

Причинами пожаров на территории муниципалитета стали нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (34 пожара), нарушений правил устройства и эксплуатации печей (25 пожаров), неосторожность при курении (9 пожаров), умышленные действия по уничтожению имущества (4 пожара), неосторожное обращение с огнем (77 пожаров). В разрезе территориальных отделов наибольшее количество пожаров в 2022 году произошло в Синьяльском ТО (28 пожаров), Атлашевском ТО (25 пожаров), Кугесьском ТО (17 пожаров), Шинерпосинском ТО (11 пожаров) и Лапсарском (10 пожаров). «Остро встает вопрос страхования населением имущества. В этом направлении необходимо усилить работу с местным населением. Для стабилизации обстановки с пожарами в частном секторе также необходимо дополнительно проводить работу с населением – это подворные обходы совместно с органами профилактики», – отметил Рамиль Гельметдинов.

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев призвал начальников территориальных отделов усилить профилактическую работу. «Необходимо рассказывать населению о пожарах и их последствиях, а также о том, что делать, чтобы предотвратить пожар», – отметил Николай Евгеньевич. Он также обратил внимание на то, что на землях территориальных отделов в обязательном порядке должно быть проведено противопожарное опахивание.

О ценах на социально-значимые товары (сельскохозяйственную продукцию, продукты питания, лекарства, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) рассказала начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации Чебоксарского муниципального округа Людмила Софронова. «В Чебоксарском районе принимаются следующие меры по сдерживанию роста цен:

             Еженедельно специалистами  отдела экономики проводится мониторинг розничных цен по 52 видам продовольственных товаров в 10 торговых объектах, включая федеральный сетевой магазин «Магнит», «Пятёрочка» и магазин «Провиант».

Результаты об уровне цен на фиксированный набор товаров с указанием динамики цен с аналитической справкой о фактическом состоянии еженедельно предоставляется в Минэкономразвитии Чувашии и в Прокуратуру Чебоксарского района. Реализуются мероприятия дорожной карты по развитию малоформатной торговли на территории Чувашии, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 марта 2021 г. № 218-р.

В районе на 2022 год Постановлением администрации Чебоксарского МО утвержден перечень ярмарок,  всего их 11. Для реализации продовольственных товаров и устранения барьеров предпринимательской деятельности  имеется  20 нестационарных торговых объектов. Товарные запасы в магазинах розничной торговли Чебоксарского района достаточном количестве для удовлетворения потребностей населения.  Проводится разъяснительная работа c руководителями предприятий оптовой и розничной торговли о недопущении роста цен и по увеличению представленности продукции отечественных товаропроизводителей»,- отметила Людмила Софронова.

Также на еженедельной планерке рассмотрели вопрос оперативной обстановки в Чебоксарском МО.

На совещании обсуждены вопросы, связанные с зимним содержанием дорог  на территории округа и другие актуальные темы.



06 февраля 2023
15:52
Поделиться