Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

О порядке предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц за 2022 год  индивидуальным предпринимателям,  применяющим упрощенную систему налогообложения

В соответствии с налоговым законодательством применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности за исключением объектов, включенных в Перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

К таким объектам, в частности, относятся торговые и административные центры, объекты торговли, общепита, оказания бытовых услуг. Перечень объектов ежегодно представляются в налоговые органы Уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. На территории Чувашии таким органом является Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики.

С полным списком объектов, включенных в Перечень на 2022 год, можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики в разделе «Налогообложение объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости».

Таким образом, освобождение предпринимателя от обязанности по уплате налога является налоговой льготой и применяется при условии подтверждения использования льготируемого имущества для извлечения дохода от  предпринимательской деятельности.

Для получения налоговой льготы физические лица, имеющие право на льготы по налогу, направляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы.

Если заявление не было подано, то налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных нами в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами.

Положения Кодекса о предоставлении налоговой льготы не содержит ограничений по категориям налогоплательщиков и видам налоговых льгот по налогу, следовательно, действует и в отношении объектов, используемых предпринимателем, деятельности, облагаемой УСН.

Независимо от порядка применения указанной  налоговой льготы (по заявлению или без заявления) при предоставлении налоговой льготы налоговый орган должен располагать документированными основаниями (сведениями) для ее предоставления в отношении налогоплательщика, объекта налогообложения и налогового периода.

И хотя регистрирующие органы представляют нам соответствующую информацию, в том числе об имуществе предпринимателей, в ней не содержится сведений о фактическом использовании индивидуальными предпринимателями своего имущества.

Поэтому налоговая служба рекомендует предпринимателям получение льгот производить на основании заявления, к которому приложены копии документов, подтверждающих использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

Представлять подтверждающие документы желательно в срок, позволяющий налоговому органу исчислить налог и направить налогоплательщику уведомление о его уплате с учетом льготы, которая предусмотрена ему по Кодексу.

Если на дату формирования налогового у налогового органа нет информации о налоговой льготе индивидуального предпринимателя, в налоговое уведомление будут включены суммы налогов без ее учета. Это может привести к выявлению отрицательного сальдо или перерасчету налога. Поэтому заявления о налоговых льготах за 2022 год индивидуальным предпринимателям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2023 года.

 



10 февраля 2023
10:04
Поделиться