Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Пункты ГГС Чувашии находятся под охраной государства

Пункты ГГС Чувашии находятся под охраной государства

Пункты государственной геодезической сети являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев, пользователей земельных участков, зданий или сооружений. О фактах их повреждения или уничтожении необходимо сообщать в Управление Росреестра по Чувашии. В случае сокрытия этих данных возможен штраф.

Государственная геодезическая сеть (ГГС) – это совокупность геодезических пунктов, каждый из которых представляет собой сложную инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами. Сеть предназначена для решения целого ряда важных задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение как для каждого региона, так и для государства в целом. Без данных сооружений невозможна профессиональная деятельность кадастровых инженеров, поскольку координаты этих пунктов необходимы для выполнения геодезических измерений и подготовки итоговой технической документации.

Контроль за состоянием пунктов ГГС возложен на Росреестр. На территории Чувашской Республики расположено 599 пунктов государственной геодезической сети, 2666 пунктов государственной нивелирной сети, 7 пунктов спутниковой геодезической сети 1 класса, 1 пункт государственной гравиметрической сети.

По словам начальника отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашии Сергея Васюкова, «в 2022 году на территории республики была активизирована работа по обследованию пунктов ГГС, было обследовано 83 пункта, в наступившем году она будет продолжена. Для охраны пунктов ГГС в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится особая отметка о наличии охранной зоны (квадрат со сторонами 4 метра)».

В случае обнаружения повреждения или утраты пункта ГГС кадастровый инженер в течение 15 дней обязан сообщить об этом в региональное Управление Росреестра, в противном случае его ждет административное наказание. Эта же обязанность возлагается законом и на правообладателей земельных участков и зданий, на которых расположены такие пункты. Кроме того, они должны обеспечивать сохранность этих инженерных конструкций, а также беспрепятственный доступ к ним лиц, выполняющих геодезические работы.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за сокрытие фактов повреждения или уничтожения пунктов ГГС (неуведомление) на ответственное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 1 до 5 тыс. рублей.

Напоминаем контакты отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Чувашской Республике: 8 (8352) 34-68-03, электронный адрес: 21_upr@rosreestr.ru.



10 февраля 2023
10:05
Поделиться