Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Порядок представления организациям налоговых льгот по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам

Налогоплательщики-организации, имеющие право на льготы по имущественным налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

Направить заявление можно следующим способом:

- в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота;

- на бумаге - лично (или через представителя) либо по почте.

Налоговое законодательство не устанавливает предельный срок для представления заявления, а также не связывает применение налоговых льгот с его обязательной подачей в течение какого-либо периода.

Тем не менее, с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам - организациям сообщения об исчисленных суммах имущественных налогов.

Сообщения составляются на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о льготе.

Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без ее учета. Это может привести к выявлению отрицательного сальдо или перерасчету налога.

Поэтому заявления о налоговых льготах за 2022 год организациям целесообразно представить в налоговые органы до 1 апреля 2023 года.

Если налогоплательщик, имеющий право на льготу, не направил заявление о ее предоставлении или не сообщил об отказе от ее применения, льгота может быть представлена в беззаявительном порядке, на основании сведений, имеющихся в налоговом органе в соответствии с федеральными законами.

С 2022 года для организаций предусмотрена возможность предоставления в налоговый орган заявления о получения льготы по налогу на имущество организаций, но только в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Порядок получение льгот по налогу на имущество организаций за 2022 год, исчисленный от среднегодовой стоимости, остался прежним, т.е. на основании представленной налогоплательщиком декларации.

 



20 февраля 2023
12:19
Поделиться