Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Информация о вовлечении в оборот долей невостребованных земель сельскохозяйственного назначения

Информация о вовлечении в оборот долей невостребованных земель сельскохозяйственного назначения

Администрация Чебоксарского муниципального округа информирует о том, что Государственной Думой Российской Федерации 14 декабря 2022 года принят федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» направленный на совершенствование вовлечения в оборот долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения является одной из целей Стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2022 года  № 2567-р, что подчеркивает значимость данной задачи для государства в целях развития агропромышленного комплекса в сложившихся экономических условиях и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Предлагаемый механизм вводится в интересах собственников земельных долей и будет способствовать восстановлению качества почв, повышению уровня плодородия земель сельскохозяйственного назначения, позволит сохранить имущество в надлежащем, пригодном для использования в целях сельскохозяйственного производства состоянии.

    Реализация указанной меры увеличит площадь используемых земель сельскохозяйственного назначения, поскольку в переходный период земельные участки будут вовлечены в оборот.

     Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, действующий порядок признания собственности на невостребованные земельные доли затягивает процедуру их вовлечения в оборот, а в большинстве случаев делает ее невозможной, поскольку признать земельную долю невостребованной органы муниципальной власти могут через суд, как правило, при отсутствии ответчика, поскольку его местонахождение неизвестно.

В связи с этим для создания условий вовлечения в оборот невостребованных земельных долей вводятся ряд новелл. В частности, разрешить признавать земельные доли, собственники которых умерли, выморочным имуществом; наделить органы местного самоуправления поселения или городского округа по месту нахождения правом на подготовку проекта межевания участков и проведение кадастровых работ по образованию земельных участков.

Федеральным законом устанавливается, что орган местного самоуправления поселения или муниципального, городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе до 1 января 2025 года обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными. Указанные органы вправе до 1 января 2025 года принимать участие в общем собрании участников долевой собственности от имени лиц, чьи земельные доли признаны невостребованными, а также передавать в аренду земельные участки, выделенные в счет невостребованных земельных долей.

Федеральным законом определяется, что с 1 января 2025 года лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а поселение или муниципальный, городской округ, на территории которых расположен земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, либо муниципальный район в случае, если земельный участок, земельная доля которого признана невостребованной, расположен на межселенной территории, приобретает на указанную земельную долю право муниципальной собственности.

Введение внесудебного порядка приобретения органом местного самоуправления права собственности на невостребованные земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения будет способствовать ускорению и упрощению процедуры вовлечения таких земель в оборот.

 

Администрация Чебоксарского муниципального округа рекомендует участникам, владеющим земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности провести процедуру выдела земельной доли из общей долевой собственности в соответствии Федеральным законом от 24 июля 2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и Земельным кодексом РФ.



21 февраля 2023
16:45
Поделиться