Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В администрации Чебоксарского муниципального округа  состоялась встреча с ветеранами агропромышленного комплекса

В администрации Чебоксарского муниципального округа  состоялась встреча с ветеранами агропромышленного комплекса

Сегодня в администрации Чебоксарского муниципального округа  состоялась встреча с ветеранами агропромышленного комплекса.

Ветераны активно участвуют в общественной жизни округа, они интересуются и проблемами, делятся  опытом и советами. Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев выразил благодарность ветеранам за многолетний самоотверженный труд и весомый вклад в развитие отрасли. 

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского муниципального округа Алексей Иванов ознакомил ветеранов с сельскохозяйственными успехами округа. «Чебоксарский округ вошел в 2023 год с достойными показателями в сфере сельского хозяйства. Так по производству валовой продукции и рядом других показателей округ занимает 1 и лидирующие места в республике»,- отметил Алексей Иванов. За последние 3 года сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства округа увеличили производство молока на 26 %, поголовье КРС и коров на 14 %, средний надой на 1 корову на 9 %, посевная площадь возросла на 2 %.

Сельскохозяйственные организации округа обеспечивают жителей городов республики сельскохозяйственной продукцией и отправляют свою продукцию и в другие регионы Российской Федерации.

На территории Чебоксарского округа осуществляют деятельность 61 сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, более 24 тысяч личных подсобных хозяйств.

В Чувашской Республике основными организациями по выращиванию овощей закрытого грунта являются АО «Агрофирма «Ольдеевская» и ООО «ТК «Новочебоксарский», которые расположены в Чебоксарском округе. Ими в 2022 году собрано 29,1 тыс. тонн овощей закрытого грунта, что полностью удовлетворяет потребности регионального рынка в свежих овощах.

На период 2022-2025 гг. в сфере сельского хозяйства также имеются достаточно много амбициозных планов:

В Чебоксарском районе развивается новое направление в сельском хозяйстве – ягодоводство и аквакультура. За последние 4 года по направлению «ягодоводство» грантовую поддержку получили 7 хозяйств. В 2022 году государственную поддержку в форме грантов получили:

Агрофирма «Ольдеевская» реализует проекты по строительству кормоцеха, строительству площадки по выращиванию и откорму молодняка КРС молочных пород, реконструкции коровника, на общую сумму 203 млн. рублей. Район с успехом решает вопрос неиспользуемых земель. За последние 5 лет было введено в оборот более 3 тыс. га земель сельхозназначения.

В 2022 году введено в оборот 333 га необрабатываемых земель (план – 280 га). Для этого проведена немалая работа. До 2026 года планируется ввести в оборот еще порядка 592 га необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках муниципальной программы Чебоксарского района «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 - 2025 годы в 2022 году:

 1) выдано 3 свидетельства на предоставление социальных выплат для строительства (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, проживающим на сельских территориях, в 2022 году на сумму 3 205,99 тыс. рублей.

 2) реализовано 104 инициативных проекта (63 – по ремонту автомобильных дорог, 16 - по ремонту водонапорной башни и водопровода, 25 – по благоустройству территории) на сумму 143,2 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики – 85,5 млн. рублей, бюджета Чебоксарского района – 40,2 млн. рублей, населения, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей – 17,5 млн. рублей.

  3) реализуются 3 проекта по разработке проектно-сметной документации на объекты капитального строительства, проведение государственной экспертизы проектной документации и достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, на сумму 15 млн. 609 тыс. рублей. По 2 проектам получено положительное заключение экспертизы.

 Агропромышленному комплексу района в 2022 году выделена поддержка 465,9 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 205,8 млн. рублей, из средств республиканского бюджета – 260,1 млн. рублей.

В рамках встречи ветераны также ознакомились с деятельностью КФХ Плотникова К.Ю. и КФХ Андреева А.В. 

 



28 февраля 2023
13:31
Поделиться