Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Сведения о вашей недвижимости должны быть в базе Росреестра

Сведения о вашей недвижимости должны быть в базе Росреестра

В Чувашской Республике ведутся работы по поиску граждан, которые не зарегистрировали в Росреестре свои права на недвижимость.

Это могут быть, например, наследники, которые не оформили до конца наследство; семьи, которые получали квартиры в порядке приватизации; граждане, которым давали от государства земельные участки до 1998 года и др.

«Если у вас на руках имеются государственные акты на землю, свидетельства на квартиру, дом и другие документы, удостоверяющие права, выданные вам до 1998 года, то они имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости. Однако, сегодня мы просим всех таких собственников подтвердить свои права в Росреестре. Эта процедура проводится бесплатно», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.

Для чего это нужно? В первую очередь, чтобы обезопасить ваши права. А также иметь полную и точную базу данных по недвижимости в стране, в частности и в Чувашии.

Есть категория граждан, которая не может самостоятельно обратиться за регистрацией своих прав, например, пожилые и инвалиды. Им на помощь могут прийти представители органов муниципальной власти, то есть местной администрации.

«Мы уполномочены принять заявления от граждан на проведение кадастрового учета и регистрации прав на земельные участки и объекты капитального строительства. Специалист органа местного самоуправления подает от имени граждан заявления об учете и регистрации прав, а потом получает готовые документы и передает их собственнику. Все бесплатно. Поэтому смело обращайтесь к специалистам своего района, чтобы оформить права на недвижимость, если сами не можете этого сделать», - рассказала и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа - начальника управления экономики, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений Галина Николаева.

Администрация Чебоксарского муниципального округа решила воспользоваться данной возможностью. 15 марта с 9-30 до 14-00 в Доме творчества в Ишлеях (ул. Советская, 52) будет проводиться выездной прием документов на регистрацию прав недвижимого имущества.

В ходе встречи можно будет не только сдать документы на регистрацию, но и получить грамотную консультацию по оформлению прав на недвижимость.



02 марта 2023
14:50
Поделиться