Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

В декабре 2022 года в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» внесен ряд изменений, касающийся вопроса эксплуатации объектов размещения твердых коммунальных отходов.

В соответствии с действующей редакцией закона допустимый срок использования объектов размещения твердых коммунальных отходов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2019 и не имеющих документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, продлен до 1 января 2026 года.

Эксплуатация указанных объектов размещения отходов возможна при включении их в соответствующий перечень по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также при наличии заключения федерального органа исполнительной власти о возможности использования таких объектов для размещения твердых коммунальных отходов.

         Объекты размещения отходов, включенные в вышеуказанный перечень, подлежат исключению из территориальной схемы обращения с отходами не позднее 1 января 2026 года и подлежат обустройству и рекультивации в соответствии с действующим законодательством.

         Предыдущей редакцией закона срок эксплуатации таких объектов был установлен до 1 января 2023 года.



03 марта 2023
13:25
Поделиться