Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Прошла еженедельная планерка

Прошла еженедельная планерка

Традиционно, рабочая неделя в администрации Чебоксарского района началась с еженедельной планерки, которую провел глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на перспективу. На повестке дня рассмотрели 4 основных вопроса.

О мерах поддержки работодателей при организации общественных и временных работ в 2023 году  рассказал начальник отдела казенного учреждения Чувашской Республики «Центр занятости населения» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики в Чебоксарском районе Олег Александров.        Мероприятия по организации общественных и временных работ проводятся в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Постановлением Правительства РФ №2309 от 15.12.2022 утверждены Правила предоставления и распределения в 2023 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов. «Целью данного мероприятия является снижение напряженности на рынке труда.   Участвуют в данной программе юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели. Работодатель, претендующий на получение субсидии, предоставляет необходимые документы в отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в соответствии с выбранным направлением возмещения затрат.    В 2022 году в результате проведенной работы по организации общественных работ 17 работодателям возмещены затраты на частичную оплату труда в отношении 47 человек. Организаций, желающих участвовать в мероприятиях по организации временной занятости и профессионального обучения, не имелось.    В 2023 году по данным мероприятиям участвует одна организация: ООО «Гармония», где на общественные работы трудоустроен один человек. Все выделенные лимиты по количеству в Чебоксарском районе выполнены»,- отметил Олег Александров.

О ходе подготовки и проведении в 2023 году праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста ИЯ. Яковлева  оповестила исполняющий обязанности заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Иванова.

Иван Яковлевич Яковлев – просветитель, педагог, организатор народных школ, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

Вся его жизнь и деятельность были посвящены благородному делу просвещения родного народа, формированию национальной интеллигенции, развитию культуры и росту национального самосознания чувашей, в формирование духовно-нравственных ценностей общества, создание системы образования народов Поволжья и Урала и подготовки национальных кадров.

Согласно Указу Главы Чувашской Республики от 19 января 2023 г. № 2 в 2023 году пройдут мероприятия, приуроченные к 175-летию со дня рождения просветителя Ивана Яковлева.

«В Чебоксарском муниципальном округе Чувашской Республике утверждён и принят в реализацию План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2023 году 175-летия со дня рождения И.Я. Яковлева.  Обучающиеся общеобразовательных организаций Чебоксарского муниципального округа приняли участие в конференции «Живи, родной язык!», приуроченной Международному дню родного языка (21 февраля) и направленной на бережное отношение к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре (в количестве 215 человек), проведены открытые уроки на тему «И.Я. Яковлев тата Чӗмпӗр шкулӗ» с общим количеством участников 1342 человека.  По плану также запланированы: создание информационного баннера на сайтах школ «175 лет со дня рождения И.Я. Яковлева»; участие в республиканском форуме «Иван Яковлев - ҫамраксен черинче», проведение недели чувашского языка и литературы, проведение выставок в школьных библиотеках «Великий просветитель»; муниципальной викторины, выезды в Чувашский драмтеатр. Помимо проводимых на муниципальном уровне мероприятий, активное участие планируется и в рамках республиканских»,- отметила Татьяна Викторовна.

Также на еженедельной планерке обсудили об оперативной обстановке в Чебоксарском районе и другие актуальные вопросы.

 



06 марта 2023
16:36
Поделиться