Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев провел еженедельное совещание руководителями структурных подразделений администрации , руководителями организаций

Николай Хорасев провел еженедельное совещание руководителями структурных подразделений администрации , руководителями организаций

Сегодня глава Чебоксарского муниципального округа  Николай Хорасев провел еженедельное совещание руководителями структурных подразделений администрации , руководителями организаций. На еженедельной планерке подведены итоги прошедшей недели, в том числе и спортивных мероприятий, поставлены задачи на дальнейший период.

О предварительных итогах социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чебоксарского муниципального округа за январь — февраль 2023 года рассказала начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности администрации Чебоксарского муниципального округа Людмила Софронова.  Как отметила Людмила Софронова оборот организаций по видам экономической деятельности по крупным и средним организациям за 2 месяца 2023 года составил 3 218,8 млн.руб. или темп роста 153,3 % к уровню аналогичного периода прошлого года. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников в которых превышает 15 человек), в январе-феврале 2023 года составил 3 828 тыс. руб., что составило 41% к уровню прошлого года. Еженедельно проводиться мониторинг розничных цен по 40 видам продовольственных товаров в 10 торговых объектах, включая федеральный сетевой магазин «Магнит» и магазин «Сахарок». С руководителями торговых организаций проводиться беседа о недопущении повышения цен на товары первой необходимости. Инфляция в Чувашской Республике в феврале 2023 г. по отношению к декабрю 2022 г. составила 0,9%, что на 0,4 п.п. ниже среднероссийского показателя – 1,3%.

О проведении текущего (ямочного) ремонта на автомобильных дорогах доложил и.о. заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа – начальника управления градостроительства, архитектуры, транспорта и дорожного хозяйства Александр Фадеев. В Чебоксарском муниципальном округе 105 автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах округа, общей протяженностью 291,853 км. В границах населенных пунктов протяженность автомобильных дорог составляет 675,6 км. С целью содержания автомобильных дорог в границах населенных пунктов округа заключено 33 договора, задействовано 46 единиц техники. Содержанием автодорог в границах округа занимаются две подрядные организации ООО «СтройСити» и ООО «СК «СтройТранс».   В целях обеспечения безопасности дорожного движения и непрерывной пропускной способности автотранспорта на автомобильных дорогах общего пользования местного значения подрядными организациями ООО «СтройСити» и ООО «СК «СтройТранс начаты работы по ликвидации ямочности и других дефектов дорожного покрытия автомобильных дорог по мере их выявления. Работы ведутся с использованием литого асфальтобетона и методом обратной пропитки. Планируемый объем проведения ямочного ремонта- 4 000,0 кв.м. 37 автомобильных дорог в границах округа находятся на гарантийном обслуживании. Составлен график осмотра данных участок на наличие дефектов, осмотр планируется завершить в срок до 20.04.2023г.

Об итогах выполнения мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности в зимний период и ходе подготовке к весеннему паводку доложил заведующий сектором гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Рамиль Гельметдинов. В целях снижения ущерба от вредоносного воздействия вод и уменьшения загрязнения поверхностных вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики и жилых домов от прохождения весеннего паводка в Чебоксарском муниципальном округе создана противопаводковая комиссия и утвержден план ее работы. Так, начальникам территориальных отделов, руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано создать противопаводковые комиссии на своих территориях, разработать и утвердить план мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод в текущем году. На сегодняшний день на территории муниципалитета имеется 59 гидротехнических сооружений: 49 плотин, 8 гидроузлов и 2 каскада. Согласно выписке, в муниципалитете населенные пункты, попадающие в зону вероятного подтопления, находятся в Атлашевском территориальном отделе – деревни Нижний Магазь и Алатырькасы. В них проживает более 190 человек, из которых 35 детей. В случае затопления населенных пунктов жителей планируется разместить в пункте временного размещения в Атлашевском доме творчества в поселке Новое Атлашево. В этих населенных пунктах насчитывается 89 голов домашних животных, при затоплении их планируется эвакуировать в ООО «ЧебоМилк». За весенние периоды 2019-2022 годов на территории Чебоксарского муниципального округа ни один населенный пункт подтоплен не был.

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев поручил заранее определить план действий при возможном паводке, подготовить песок, мешки.

О ходе организации приема детей в первый класс 2023—2024 учебного года рассказала исполняющий обязанности заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Иванова. Приемная кампания в первый класс проходит в два этапа:

1 этап подачи заявлений – запись в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается с 1 апреля по 30 июня т.г. в соответствии с территориальным закреплением. Приказ о приеме в первый класс руководитель образовательной организации издает в течение 3 рабочих дней после 30 июня.

Порядок формирования очереди: дети, имеющие внеочередное право приема (дети судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета, если они поступают в школу с интернатом); дети, имеющие первоочередное право приема (дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, ФССП, ФТС, противопожарной службы, военнослужащих); дети, имеющие преимущественное право приема (дети, старшие братья или сестры которых учатся в выбранной школе); дети, проживающие на закрепленной за школой территории. Граждан, имеющих льготы, зачисляют в первую очередь, независимо от времени и даты подачи заявления. Для детей, проживающих на закрепленной территории, очередь выстраивается после всех льготников по времени подачи заявления.

2 этап подачи заявлений на свободные места без учета территориального закрепления места начинается с 6 июля.  Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Справочно: В Чебоксарском муниципальном округе в 2022–2023 учебном году действует 25 общеобразовательных организаций, в 24 муниципальных школах будет осуществляться прием заявлений в 1 класс.

По предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации округа в 2023 г. планируется принять более 642 ребенка (в 2022–2023 учебном году – 677 детей), в т.ч:. в п. Кугеси – около 245 детей. В п. Кугеси будет открыто максимальное число классов (от 4 до 6) с численностью обучающихся от 100 до 145 в каждой школе.

 

 

 

 

 



20 марта 2023
10:00
Поделиться