Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев провел еженедельную планерку

Николай Хорасев провел еженедельную планерку

Глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев провел еженедельную планерку, где подведены итоги работы за прошедшую неделю, поставлены задачи на ближайшую перспективу.

О ходе подготовки к сезонным полевым сельскохозяйственным работам рассказал начальник отдела сельского хозяйства и экологии Алексей Иванов. Согласно прогнозной структуре, в 2023 году вся посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ составит 22,7 тыс. га в том числе:

зерновые и зернобобовые культуры – 13,9 тыс. га;

картофель– 55 га;

овощи – 19 га;

кормовые культуры – 7,5 тыс. га.

Под урожай 2023 года в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посеяны озимые зерновые культуры на площади 3530 га: 3417 га – озимой пшеницы и 114 га – озимой ржи. «Состояние 99,8% посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное»,- отметил Алексей Иванов.

О ходе организации летнего отдыха детей в 2023 году доложила исполняющий обязанности заместителя главы администрации Чебоксарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника управления образования, спорта и молодежной политики Татьяна Иванова. Летнюю оздоровительную кампанию в Чебоксарском муниципальном округе в 2023 году планируется организовать с учетом наполняемости организаций отдыха детей и их оздоровления на 100% от проектной мощности. Открытие смен запланировано с 29 мая 2023 года.

В бюджете Чебоксарского муниципального округа в текущем году на оздоровительную кампанию предусмотрено 6,92 млн. руб. Средства предусмотрены на компенсацию путевок в загородные лагеря и организацию лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений.

В 2023 году планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью не менее 67% детей округа от общего их количества (более 4 тыс. детей), в том числе на базе загородных лагерей республики – свыше 300 детей, в лагерях с дневным пребыванием детей – 1455 детей.

В 2023 году заявочная кампания по приобретению путевок в загородные лагеря Чувашской Республики пройдет в четыре этапа:

1 этап – с 25 марта для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в учреждениях социального обслуживания Минтруда Чувашии;

2 этап – с 1 апреля для детей гг. Новочебоксарск, Канаш и Канашского муниципального округа;

3 этап – с 8 апреля для детей г. Чебоксары;

4 этап – пройдет с 15 апреля для детей всех муниципальных и городских округов.

В Чебоксарском муниципальном округе работает «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. Получить консультации у специалистов Управления образования, спорта и молодежной политики могут как родители, так и педагоги общего и дополнительного образования. Номера телефонов: 8 (83540) 2-12-98, 2-13-91. Звонки принимаются в будние дни, с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед (12:00-13:00).

28 марта т.г. запланировано проведение он-лайн собрания для родителей, где будут даны ответы и рекомендации на вопросы родителей в прямом эфире. В Чувашской Республике работает «горячая линия» по вопросам организации летнего отдыха и оздоровления детей. Получить консультации у специалистов Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики могут как родители, так и педагоги общего и дополнительного образования.

По результатам рассмотрения вопросов, Николай Хорасев дал ряд поручений ответственным должностным лицам.

 



27 марта 2023
14:15
Поделиться