Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

Состоялось заседание Совета по противодействию коррупции

Сегодня в администрации Чебоксарского муниципального округа  состоялось заседание Совета по противодействию коррупции под председательством  главы Чебоксарского муниципального округа Николая Хорасева. На заседании рассмотрели 4 вопроса.

 По первому вопросу повестки дня - О выявленных нарушениях законодательства о противодействии коррупции в Чебоксарском муниципальном округе Чувашской Республики – выступила помощник прокурора  Чебоксарского района Чувашской Республики Елена Бородина.

Помощник прокурора Чебоксарского района Елена Бородина рассказала, что за 2022 год в сфере противодействия коррупции муниципальными служащими было выявлено 132 нарушения, из них связанных с прохождением муниципальной службы 53 и государственной службы – 2, при работе в иных организациях – 77. По выявленным нарушениям в прошлом году было принесено 65 протестов, к административной ответственности было привлечено 6 лиц. Елена Ивановна рассказала о результатах проверки за 2 месяца текущего года. Так, рассматриваемых нарушений выявлено 11, по которым вынесено 3 представления и возбуждено 1 дело об административном правонарушении. В Чебоксарском муниципальном округе была проведена одна целевая проверка – после избрания депутатов муниципалитета в части полноты и достоверности представленных ими справках о доходах.

О работе по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности в Чебоксарском муниципальном округе рассказал старший оперуполномоченный группы экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД по Чебоксарскому району, капитан  полиции Дмитрий Сурнаев.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов нормативно-правовых актов в 2022 году информировала главный специалист-эксперт юридического отдела управления организационно-контрольной, правовой и кадровой работы администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики Ирина  Хрисанова.

За 2022 год сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера представил 91 муниципальный служащий – 48 служащих в администрации муниципалитета и 43 работника администраций теротделов. Назначены проверки полноты достоверности сведений на 3 муниципальных служащих: двое уволились до конца проверки, одному указано на необходимость достоверности и полноты сведений данных и недопустимости нарушений впредь.

Об организации работы по противодействию коррупции при расходовании бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства доложил начальник отдела сельского хозяйства и экологии управления экономики, сельского хозяйства, имущественных и земельных отношений администрации Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики Алексей Иванов.

Николай Хорасев отметил, что для противодействия коррупции необходимо уделить внимание профилактическим мероприятиям.



30 марта 2023
15:18
Поделиться