Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Синьяльская сельская библиотека – победитель Международного конкурса грантов «Православная инициатива – 2023»

 Проект Синьяльской сельской библиотеки «Природа и я - большая семья» получил поддержку Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого конкурса грантов  «Православная инициатива –2023.

  Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество». Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

     Проект  Синьяльской сельской библиотеки, ставший одним из победителей проекта,  направлен на формирование позитивного отношения юных читателей библиотеки к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. В рамках проекта планируется проведение виртуальных экскурсий, ботанических расследований, эрудит-лото, конкурса рисунков совместно со священнослужителями и специалистами-педагогами. По итогам проделанной работы будет создан медиа-ресурс «Как прекрасен этот мир, посмотри!» из фотографий пейзажей, животных, необычных мест, природных памятников родного края.

      Справочно: В 2021 году Синьяльская сельская библиотека модернизирована в рамках национального проекта «Культура. В библиотеке создано современное, комфортное, библиотечное пространство для интеллектуального общения, чтения, реализации творческих способностей и самообразования жителей села. В 2021 году библиотека победила в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры Чувашской Республики, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников в номинации «Лучшая сельская библиотека». Заведует библиотекой более 25 лет Т.В. Кириллова, которой в 2023 году  Указом Главы Чувашской Республики от 24 января 2023 года за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу  присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики».



03 апреля 2023
08:39
Поделиться