Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Изменения правил доставки страховых пенсий

С мая этого года единственным доставщиком страховых пенсий в нашей стране станет АО «Почта России». Таким правом федерального оператора наделил ФЗ от 18.03.2023 № 76-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Почта обеспечивает непрерывность почтового сообщения и оказывает почтовые услуги на всей территории Российской Федерации вне зависимости от того, насколько труднодоступен тот или иной населенный пункт и сколько в нем живет человек.  

Почта входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Её единственный акционер – Правительство, что гарантирует надежность, стабильность и бесперебойность доставки пенсии в любых условиях, включая чрезвычайные ситуации.

Для пенсионеров, которым раньше выплаты приносили сотрудники альтернативных организаций по доставке, ничего не изменится – они продолжат получать выплаты на дому в свою привычную дату. Заявления в Социальный фонд России писать не нужно, так как смена доставщика произойдёт автоматически.

Для тех, кто получает и другие социальные выплаты, будут созданы более комфортные условия: почтальоны доставят им все выплаты в один день. Если человека не будет дома, он сможет получить деньги на дому в другой день или в почтовом отделении.

Изменения также не затронут тех, кто получает пенсии и другие выплаты на банковскую карту. Они продолжат получать деньги на те же пластиковые карты, на которые оформлялись выплаты.   

 При этом Почта – единственный оператор почтовой связи в стране, работники которого при доставке пенсии на дом одновременно с выдачей денег могут принимать у населения платежи (оплата услуг ЖКХ, электроэнергии и услуг связи). Почтальоны также доставляют товары первой необходимости и продукты питания, что особенно актуально для пожилых и маломобильных людей. Сотрудники Почты посещают клиентов не реже одного раза в месяц. Они могут заметить изменения в жизненной ситуации каждого и сообщить в органы социальной защиты населения о том, что человеку нужна помощь.

Почта может гарантировать получателю доставку выплаты в срок даже в самые удалённые населённые пункты. Это касается и доставки пенсий в условиях ЧС. Схему работы в таких случаях почтовый оператор уже отработал в регионах, подверженных стихийным бедствиям.

Почта готова трудоустроить работников других доставочных организаций, если им подойдут предложенные условия.



04 апреля 2023
16:53
Поделиться