Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Санитарно-гигиеническая обстановка в Чебоксарском районе

Санитарно-гигиеническая обстановка в Чебоксарском районе за 3 месяца 2023 года по результатам лабораторных исследований внешней среды характеризовалась следующими показателями.

Состояние атмосферного воздуха

В 1 квартале   текущего года лабораторией филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в ЧР – Чувашии в г. Новочебоксарске» в районе исследовали всего 9 проб атмосферного воздуха на содержание вредных веществ. Все исследованные пробы атмосферного воздуха соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение

Из источников централизованного питьевого водоснабжения – артезианских скважин за 3 месяца 2023г. на санитарно-химические показатели исследовали 30 проб холодной воды, из них 4 пробы воды не соответствовали гигиеническим нормам, в том числе:

-   по жесткости – 9,1градЖ и 8,7градЖ, (пробы отобраны в рамках ПЛК);

- по содержанию нитратов (77,28мг/дм3) и жесткости (13,0градЖ); проба воды из артезианской скважины была отобрана в пос. Новое Атлашево (МУП ЖКХ «Атлашевское») в рамках СГМ в феврале месяце;

- по содержанию бора (0,967мг/дм3); проба воды из артезианской скважины была отобрана в рамках СГМ в д. Нижний Магазь (МУП ЖКХ «Атлашевское») в феврале месяце.

На микробиологические показатели исследовали 55 проб воды, все исследованные пробы артезианской воды соответствовали гигиеническим нормативам. 

Из водопроводов-резервуаров на санитарно-химические показатели за три месяца исследованы 6 проб холодной воды, из них 3 пробы не отвечали установленным стандартам по содержанию нитратов (56,1мг/дм3 и 62,38мг/дм3) и жесткости (10,5градЖ и 11,2градЖ, 9,0градЖ). Все три нестандартные пробы были отобраны в рамках СГМ из резервуара чистой воды в поселке Новое Атлашево (МУП ЖКХ «Атлашевское»).  На микробиологические показатели исследовали 11 проб холодной воды, исследованные пробы воды соответствовали установленным гигиеническим нормам.

Из водопроводной сети отобрали на лабораторное исследование 14 проб на санитарно-химические показатели и 82 пробы холодной воды на микробиологические показатели, гигиеническим нормативам соответствовали все исследованные пробы.

 Контроль за пищевыми продуктами

За 3 месяца 2023г. на санитарно-химические показатели всего исследовали 29 проб пищевых продуктов, в том числе на содержание нитратов (18 проб), токсичных элементов свинца и кадмия по 11 проб. Исследованные пробы пищевых продуктов соответствовали гигиеническим нормам.  На физико-химические показатели исследовали 115 проб, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Кроме того, исследовали 98 проб готовых блюд на калорийность и химический состав, все исследованные готовые блюда соответствовали норме. Исследованные 5 проб готовых изделий на качество термической обработки, соответствовали гигиеническим нормам.

За 1 квартал исследовали на микробиологические показатели 202 пробы пищевых продуктов, из них 1 проба не отвечала гигиеническим нормам, что составило 0,50%. Неудовлетворительная проба пищевых продуктов по микробиологическим показателям зарегистрирована в группе:

- рыба, морепродукты, продукты вырабатываемые из них – 1 нестандартная проба из 17 исследованных проб.

Выявленная нестандартная проба была отобрана в одном из предприятий пищевой промышленности.

 

        Санитарное состояние объектов

Санитарное состояние объектов по результатам лабораторных исследований характеризовалось следующими показателями.

С объектов внешней среды на кишечную палочку отобрано 610 смывов, бактерии группы кишечной палочки с объектов окружающей среды выявлены в 6 случаях или в 0,98%. Бактерии группы кишечной палочки (БГКП) были выявлены:

- Общеобразовательные школы – 3,0% случаев с наличием БГКП (3 положительных смыва из 100 исследованных). Положительные смывы с наличием БГКП были обнаружены в МБОУ «Атлашевская СОШ» на пищеблоке (БГКП были выявлены с хлебницы, доски разделочной «ОВ», подноса «ЧП»).

- Детские дошкольные учреждения – 1 положительный смыв из 100 исследованных проб, что составило 1,0%. Положительный смыв был выявлен в феврале месяце в МБДОУ «Хыркасинский детский сад «Звездочка».

-  Предприятия пищевой промышленности – 1 положительный смыв из 55 исследованных проб, что составило 1,82%. Смывы сделаны были в рамках ПЛК.

- Предприятия общественного питания – 1 положительный смыв из 110 исследованных проб, что составило 0,91%.

Исследовав за 3 месяца 55 проб смывов на сальмонеллы, 35 проб на стафилококк - нестандартных проб не выявлено. Исследовав за 3 месяца 26 проб на стерильность, 6 проб воздуха на микробную обсемененность – нестандартных проб не зарегистрировано.



12 апреля 2023
15:39
Поделиться