Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Вопрос - ответ

Вопрос: Мы с мужем пенсионеры, живем в квартире, с нами еще прописан сын, но он живет отдельно. За вывоз мусора на начисления делают на троих. При этом квитанция об оплате приходит по двум адресам. Сын в другой квартире не прописан, но является собственником и оплачивает все коммунальные услуги. Получается за мусор мы платим в двойном размере. Может ли один человек платить за мусор по двум адресам. Как нам быть?

К. Крылова, Кугеси.

Ответ:

В силу ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за обращение с твердыми коммунальными отходами включается в плату за коммунальные услуги. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утверждены постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила.

В соответствии с п.148(34) Правил размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

При этом согласно ч.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Факт регистрации по месту жительства (равно как и факт отсутствия таковой), как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ, не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, в связи с чем наличие регистрации сына в Вашей квартире значения для начисления платы за ТКО не имеет. Юридически значимым обстоятельстом в данном случае является факт его проживания (непроживания) в ней и (или) наличие у него права собственности на нее.

Соответственно, если Ваш сын не проживает в Вашей квартире и не является ее собственником, Вам следует обратится к региональному оператору с заявлением о начислении платы за ТКО исходя из фактического количества проживающих, представив обосновывающие документы.

В силу п. 161 Правил государственный контроль (надзор) за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг осуществляется Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики, расположенной по адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, д.16, каб. 434.

Вопрос: Пенсионерка из деревни Корак-Чурачики жалуется, что соседи выбрасывают в переулке стекло и собачьи фекалии. Она спрашивает, как найти управу на соседей и решить вопрос.

 

Ответ: В соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017 № 242, бой стекла и экскременты собак являются отходами.

Согласно ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды», п.1 ст.22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, их сброс в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен.

В силу п.216 СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» накопление отходов допускается только в специально оборудованных местах накопления отходов.

За несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность ст.6.35 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.  По общему правилу, если правонарушение допущено впервые, не повлекло установленных вредных последствий и не имеет иных квалифицирующих признаков, оно влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Исходя из ч. 1 ст. 28.3, ч. 1 ст. 23.13 КоАП возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.35 КоАП РФ, относится к компетенции органов, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Применительно к территории Чебоксарского района соответствующим органом является Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в городе Новочебоксарск, расположенный по адресу: 429960, Чувашская Республика - Чувашия, город Новочебоксарск, улица Строителей, дом 56А.

На нарушителя также может быть возложена обязанность по устранению допущенного нарушения (ликвидация свалки) и возмещение вреда, причинённого окружающей среде.



18 апреля 2023
15:09
Поделиться