Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

25 апреля — Всемирный день борьбы с малярией

 Ежегодно 25 апреля проводится Всемирный день борьбы с малярией, утвержденный Всемирной ассамблеей здравоохранения на 60-й сессии в мае 2007 года. День борьбы против малярии посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии во всех странах. Цель проведения данного мероприятия: усилить приверженность делу борьбы с малярией, информирование широких слоев населения об опасности заражения малярией, мерах личной профилактики при выезде в неблагополучные по малярии регионы, формирование у медицинского персонала лечебной сети настороженности в отношении раннего выявления больных малярией, особенно среди лиц, прибывших из эндемичных территорий, проведение своевременного радикального лечения трехдневной малярии и предупреждение летальных исходов от тропической малярии.

В России ежегодно регистрируются случаи завоза малярии в основном из Таджикистана и Азербайджана. Регистрируются вторичные от завезённых случаи малярии в Нижегородской, Саратовской, Курганской, Московской областях и Краснодарском крае.

Малярия – тяжелое паразитарное заболевание, которое передается от больного здоровому человеку через укусы малярийных комаров, через плаценту от матери плоду, проявляющееся лихорадочными приступами, малокровием, увеличением печени и селезенки, иногда поражением почек и нервной системы.  Заболевание протекает в виде «малярийных» приступов, в котором различают три последовательных периода: озноб, жар, обильное потоотделение. В типичных случаях приступ начинается сотрясающим ознобом, головной болью, ломотой во всём теле. Больной бледен, губы синюшные, учащается дыхание и сердцебиение. Затем наступает период жара. Температура тела быстро повышается до 40-41 градуса, усиливается головная боль, жажда, могут быть рвота, судороги, нарушение сознания. Лицо больного краснеет, кожа становится сухой, горячей, нарастает тахикардия. Спустя 6-8 часов появляется обильный пот. Температура тела резко падает до нормальных цифр и ниже. Больной испытывает слабость и часто засыпает. Общая продолжительность приступа обычно длится 8-12 часов, чередоваться приступы могут через один-два дня.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале малярия. Наиболее тяжелая – тропическая. При поздней диагностике и лечении тропическая малярия принимает злокачественное течение и может привести к летальному исходу. 

Летальность при тропической малярии составляет от 10 до 40 %. Инкубационный период 

составляет от 7 дней до 1 месяца при тропической малярии и до 3х лет при других формах малярии.

Профилактика малярии

Избегайте поездок в малярийные районы. Если вы все же отправляетесь в район эпидемии, расспросите врача о возможных способах профилактики. Существуют специальные противомалярийные препараты. Курс начинают за 1-2 недели до поездки, продолжают прием в течение всего пребывания в зоне эпидемии и еще четырёх недель по возвращении.

Кроме того, необходимо защитить себя от укусов комаров. Для этого используйте репелленты и москитные сетки. 

Если Вы перенесли инфекционное заболевание во время пребывания в какой-либо стране, обязательно возьмите у лечащего врача выписку из Вашей истории болезни или подробное описание заболевания с проведенным лечением.

При возникновении любого недомогания: лихорадочного состояния, появлении тошноты, рвоты, жидкого стула, головной боли, увеличении печени, селезенки, желтушности склер и кожных покровов, герпеса, анемии на фоне температуры тела выше 37 °С, немедленно обратитесь к врачу, где бы Вы не находились – на отдыхе, по пути следования или по приезде домой. Если Вы почувствовали недомогание уже дома, немедленно вызовите врача с поликлиники по месту жительства.

При любом повышении температуры в течение 3-х лет после возвращения из страны, неблагополучной по малярии, так же нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение и сообщить врачу о том, что Вы были в тропиках.

Всем выезжающим в эндемичные по малярии регионы стоить помнить об этом опасном заболевании и принять соответствующие меры безопасности!

Только раннее выявление больных малярией поможет их выздоровлению и предупреждению распространения инфекции среди окружающего населения!



24 апреля 2023
15:30
Поделиться