Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

На пути модернизации Пархикасинской сельской библиотеки

На пути модернизации Пархикасинской сельской библиотеки

На протяжении нескольких лет в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» идет активная модернизация библиотек: из обычных муниципальных они преображаются в модельные – современные и креативные центры, которые открывают более широкие возможности для культурного досуга и развития талантов. В Чебоксарском муниципальном округе  создано 3 модельные библиотеки. Кшаушская сельская  библиотека модернизирована в 2020 году, Синьяльская и Атлашевская  библиотеки модернизированы в 2021 году. В этом году начата работа по модернизации  Пархикасинской сельской библиотеки, которая предполагает кардинальное обновление книжного фонда, материально-технической базы и пространства библиотеки.

Документный фонд пополнится книгами ведущих федеральных и региональных издательств в количестве 2700 экземпляров на общую сумму более одного  миллиона рублей.

В библиотеку уже поступили интересные, яркие книги издательств «Детская литература», «Стркоза», «Треола».

«Детская литература» — первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества – подарило возможность насладиться чтением. Здесь приобретено 425 экз. новинок. Среди поступивших изданий серии «Школьная библиотека», «Книги о Великой Отечественной войне», «Детям о великих людях России», «Билингва», «Как хорошо уметь читать!», «Поклон», «Наша марка», «Военное детство», «Лауреаты Международного конкурса им. Сергея Михалкова» и др.

          С помощью книг, поступивших от издательства «Стрекоза», можно научить ребенка проходить лабиринты, читать схемы, отгадывать головоломки, по подробным мастер-классам лепить из пластилина и многое другое.  Фонд библиотеки от издательства «Стрекоза»  пополнился 193 экз. литературы. Среди поступивших изданий имеется как художественная, так и научно-популярная литература.

Так же в фонд библиотеки пополнился  «говорящими» книгами  и изданиями с крупным шрифтом от ООО «Треола». С помощью этих специализированных средств читатели, имеющие проблемы со зрением, получат возможность самостоятельно читать или слушать книги.

В библиотеку  поступили специализированные технические средства для людей с нарушениями функций слуха и зрения: видеоувеличитель, тифлофлешплеер, индукционная система. Ручной видеоувеличитель - с помощью этого прибора слабовидящие люди смогут читать газеты и журналы или просматривать картинки. Тифлофлешплеер - это многофункциональное компактное устройство для чтения «говорящих» книг, обладает высоким качеством звучания и удобной навигацией. Все операции сопровождаются голосовыми сообщениями.

В  библиотеке  завершились ремонтные работы подрядной организацией ООО «Трек – строй»:  уложен высококачественный линолеум,  заменено  электрооборудование, проведен ряд отделочных работ, стены в библиотеке и фойе перед библиотекой  окрашены в спокойный нежный тон согласно дизайн – проекту, разработанному компанией «Дисплей – АРТ» (г. Казань). В библиотеку начали поступать компьютерное и мультимедийное оборудование, новая мебель.

Многие читатели уже с нетерпением ждут открытия  библиотеки после ремонта, а мы в свою очередь надеемся удовлетворить читательские потребности пользователей обновленным книжным фондом и оправдать все их ожидания, оснастив библиотеку по последнему слову техники.

 



26 апреля 2023
16:56
Поделиться