Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Главная задача кадастрового инженера – быстрое и качественное оказание услуг заказчикам

прошло первое в этом году совещание в формате видео-конференц-связи с территориальными органами Росреестра и кадастровыми инженерами 

Открыла встречу заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова. Она акцентировала внимание о необходимости сокращения приостановлений в части постановки объектов на кадастровый учет.

 «Что касается необоснованных приостановок, то их вообще не должно быть», - заявила Татьяна Алексеевна. По её словам, залог получения государственных услуг Росреестра по кадастровому учету зависит от трех факторов: качества работы кадастрового инженера, качества работы регистратора прав, качества и комплектности документов, предоставленных заявителем.

С ее словами солидарен президент Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Виктор Кислов. Как представитель профессионального сообщества он считает, что главная цель кадастрового инженера – быстрое и качественное оказание услуг заказчикам. Он подчеркнул, что это совместная работа с Росреестром. И госорган старается помочь кадастровым инженерам вывести оказание услуг в кадастровой сфере на более высокой уровень. Оказываются консультации, ведется методическое обеспечение, внедряются электронные сервисы, налаживается плотное взаимодействие с СРО. Все это вкупе дает положительный результат.

В ходе совещания Татьяна Громова отметила, что не все саморегулируемые организации кадастровых инженеров готовы к конструктивному диалогу и совместной работе. Есть СРО, которые игнорируют обращения Росреестра в части сообщений о некачественном выполнении кадастровых работ их членами и не принимают меры дисциплинарного воздействия. Такие моменты негативно сказываются на ситуации на рынке кадастровых услуг в целом.

На совещании также был поднят вопрос о получении кадастровыми инженерами выписок из ЕГРН, содержащих персональные данные. Были озвучены новеллы в законодательстве в сфере кадастровой деятельности.

Впервые представлена электронная платформа кадастровых работ https://epkr.rosreestr.ru, на которой можно выбрать кадастрового инженера, заключить с ним договор подряда на выполнение кадастровых работ. Заинтересованное лицо может подать заявку на подготовку межевого плана, технического плана, акта обследования. Выбор кадастрового инженера осуществляется бесплатно. Услуга доступна физическим и юридическим лицам.



28 апреля 2023
11:38
Поделиться