Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В д. Ураево-Магазь состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня

В д. Ураево-Магазь состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня

Для нас Великая Отечественная война уже история, но она никогда не станет забытой, потому что есть память сердца. События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждой российской семьи.

Сегодня в Мемориальном комплексе «Память» в д. Ураево-Магазь состоялось знаменательное событие - загорелся Вечный огонь. Впраздничном открытии Вечного огня приняли участие глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главный врач бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимир Викторов, заместитель военного комиссара Чувашской Республики подполковник Сергей Сергеев, Создатель Мемориального комплекса «Память», активист Народного фронта в Чувашской Республике Макаров Христофор, Сопредседатель Регионального штаба Народного фронта в Чувашской Республике Наталья Иванова, депутаты Собрания депутатов Чебоксарского муниципального округа  Анатолий Фомин, Сергей Степанов, начальник Атлашевского территориального отдела управления благоустройства и развития территории администрации Чебоксарского муниципального округа Денис Иванов, директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» в г. Новочебоксарск Сергей Ковшиков, временно исполняющий обязанности военного комиссара Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Светлана Данилова,  Член Президиума общественной организации «Союз ветеранов Агропромышленного комплекса» Чувашской Республики, Председатель Союза ветеранов Агропромышленного комплекса Чебоксарского муниципального округа Святослав Егоров, а также жители и гости д. Ураево-Магазь и члены Пограничного братства Чувашской республики.

«Пусть память о подвиге тех, кто отдал свои жизни ради нашего будущего и мирного неба над головой, будет вечна. Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах войск. Более 15  тысяч воинов из Чебоксарского района мужественно и героически сражались с захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, более 6000 жителей нашего района сложили головы на поле брани. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы отдать дань уважения воинам. Проходят годы, редеют ряды ветеранов, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живет и всегда будет жить в наших сердцах.   Выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность труженикам тыла, которые и поныне в строю. Я поздравляю всех с Днем Победы»,- со словами благодарности обратился к присутствующим Николай Хорасев.

Огонь был зажжен от частицы главного огня памяти страны – Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата из Александровского сада города Москва. Этот огонь доставили сюда активисты президентского движения Народный фронт в рамках акции «Огонь памяти».  В ходе автопробега 2023 г. символ Победы - Вечный огонь, был доставлен из города-героя Москва в восемь городов-героев России, в другие регионы России, в том числе и в Чувашскую Республику, а также в 11 стран мира.

Тепло и сердечно поблагодарила Сопредседатель Регионального штаба Народного фронта в Чувашской Республике Наталья Иванова: «Сегодня знаменательный день. Война – это всегда горе, смерть и слезы. Наши отцы и деды отдали свои жизни за то, чтобы мы никогда не испытали ужасов войны».

Почетное право зажечь Вечный огонь было Николаю Хорасеву,  Христофору Макарову, Николаю Косыеву; Сергею Ковшикову.

Сегодня, в канун празднования Дня Победы, мы склоняем головы перед памятью прекрасных сынов и дочерей нашей Родины. Вечная слава героям, павшим в боях за честь, свободу и независимость нашей Родины. В минуту молчания все присутствующие склонили головы перед памятью солдат, которые с честью выполнили  свой солдатский долг в годы Великой Отечественной войны.  



06 мая 2023
14:31
Поделиться