Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Почтили память Героя Российской Федерации Семенова Дмитрия Владимировича

Почтили память Героя Российской Федерации Семенова Дмитрия Владимировича

Жизнь героя не знает предела,

Средь живых он остался живой,

И святое великое дело

Мы как знамя несем пред собой!

В преддверии 78- й годовщины Великой Победы сегодня глава администрации Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев вместе с заместителем председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главным врачом бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии Владимиром Викторовым и военным комиссаром Чебоксарского и

Мариинско-Посадского районов майором Евгением Карповым  почтили память Героя Российской Федерации, гвардии майора Семенова Дмитрия Владимировича, погибшего в спецоперации на Украине.

Семенов Дмитрий Владимирович родился в 1989 году в деревне Тренькасы Чебоксарского района. В школьные годы Дмитрий всегда участвовал на соревнованиях по вольной борьбе, баскетболу и волейболу.

Увлекался поэзией, неоднократно восходил на Эльбрус.

28 мая 2022 года при выполнении боевого задания погиб. Не имея возможности для отхода в силу ранения и ведущего перекрестного огня, при приближении к нему живой силы противника, осознав возможность захвата в плен, подпустив боевиков на максимально близкое расстояние, гвардии майор Дмитрий Семенов привел в действие противопехотную оборонительную гранату, подорвав себя и уничтожил националистов.  За героизм, мужество и отвагу проявленную при исполнении воинского долга гвардии майору Семенову Дмитрию Владимировичу присвоено звание героя Российской Федерации (посмертно) Указ президента Российской Федерации № 465 от 15 июля 2022 года. Дмитрий Семенов,  честно и беззаветно исполнял свой воинский долг. Он заслужил право на вечную жизнь в памяти будущих поколений.

Имя Дмитрия Семенова присвоили Тренькасинской школе, на здании которой установили памятный знак.

«Семёнов Дмитрий Владимирович наш земляк, которым мы гордимся. Память о нем останется в наших сердцах навечно и будет передаваться поколениям.

Низкий поклон родителям за то, что воспитали сына с большой буквы», - отметил Николай Хорасев.



08 мая 2023
23:57
Поделиться