Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском муниципальном округе состоялось празднование 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Чебоксарском муниципальном округе состоялось празднование 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 Прошло 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 годов, но эхо ее до сих пор не затихает в людских сердцах.

9 мая мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому завоевана Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Чебоксарском округе  начались еще накануне: во всех населенных пунктах прошли праздничные мероприятия «Свеча памяти».

Мы горды тем, что в славной военной летописи страны, есть доля подвигов и наших земляков. С самого начала войны уроженцы Чебоксарского района проявили самоотверженность и готовность отдать жизнь за свободу Родины при обороне Брестской крепости, Москвы, участвовали в сражении на Курской дуге, салютовали Победе в Берлине. К сожалению, не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, к тем, кто верил в них и ждал. Из 15262 ушедших на фронт- 6481 остались на полях сражений. Война оставила свой страшный след, практически в каждой семье. До сих пор не существует в нашей стране семьи, которую не коснулась страшная, жестокая война.

Сегодня в честь 78-й годовщины со Дня великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне состоялось торжественное шествие с возложением цветов к памятнику Неизвестного солдата в п. Кугеси. Поздравили собравшихся: глава Чебоксарского муниципального округа Николай  Хорасев, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению, главному врачу бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии, главного врач бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница»  Минздрава Чувашии  Владимир Викторов, военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов, майор   Евгений Карпов, начальник Кугесьского территориального отдела управления благоустройства и развития территории администрации Чебоксарского муниципального округа Алексей Михайлов, председатель Чебоксарского районного отделения Чувашской республиканской организации «Боевое братство» Владимир Аврамов.

Поздравляя собравшихся с 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Николай Хорасев отметил: «День Победы – Великий Праздник, чествующий тех, кто отстоял право каждого россиянина жить спокойно под мирным небом в свободной стране. Мы чтим и всегда помним тех, кто своим бессмертным подвигом продемонстрировал примеры храбрости, самоотверженности и героизма, стойкости и истинной любви к Родине. Наши земляки внесли достойную лепту в борьбу с фашизмом. Более 15  тысяч воинов из Чебоксарского района мужественно и героически сражались с захватчиками на фронтах Великой Отечественной войны, более 6000 жителей нашего района сложили головы на поле брани.

Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Мы гордимся тем, что наши земляки были в рядах войск, отбросивших немецких оккупантов от стен Москвы, прорвавших кольцо блокады Ленинграда, оборонявших Сталинград.

Вечная память тем, кого нет сегодня в нашем строю. Мы выражаем искреннюю признательность и глубокую благодарность труженикам тыла, которые и поныне в строю. Пусть живёт в сердцах всех поколений память о священной Победе в Великой Отечественной войне!

Дорогие друзья!  Сегодня наши братья  выполняют сложную задачу, участвуют в специальной военной операции на Украине. И мы, как никогда, должны сплотиться, объединиться, поддержать нашу Российскую армию и не допустить распространения нацизма у наших границ! Защита своей Отчизны, своего дома – первейший долг, выполнение которого для каждого – дело чести. От всей души поздравляем с праздником – с Днем Победы!  Желаем всем жителям нашего округа крепкого здоровья, хорошего настроения, мира и благополучия! Мы с благодарностью и уважением относимся к тем, кто носил и продолжает носить воинскую форму, кто бережет покой наших матерей, детей и стариков. Пусть небо над нашей Родиной всегда будет чистым и мирным!».

В этом году Россия празднует День Победы в Великой Отечественной войне во время спецоперации на Украине. Это не могло не отразиться в праздничной программе. И сегодня, наши российские военнослужащие, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистов.

С поздравительным словом к ветеранам и всем собравшимся на праздник обратился военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов, майор   Евгений Карпов: «Сегодня  9 мая это не просто День Победы в Великой Отечественной Войне – это символ мужества всех воинов Российской армии, которые в сложные исторические моменты нашей страны встают на защиту Отечественных Рубежей. К сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше Ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Но с нами сегодня участники боевых действий на Северном Кавказе и других локальных войн. С большой гордостью и трепетом мы также приветствуем участников специальной военной операции».

За отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении задач в боевых условиях, сопряженных с риском для жизни был награжден Медалью «За Боевые Отличия» ефрейтор Максим Кузьмин.

Почтили погибших минутой молчания, памяти павших героев к памятникам возложили венки, живые цветы. В знак благодарности за наше мирное небо над головой, возложили венки и цветы к памятнику Неизвестному Солдату.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом работников культуры, школы искусств, учащихся   школ округа.



09 мая 2023
11:35
Поделиться