Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Чебоксарском муниципальном округе провели Единый информационный день

В Чебоксарском муниципальном округе провели Единый информационный день

Сегодня в Чебоксарском муниципальном округе, как и по всей Чувашской Республике, провели Единый информационный день на темы:

 Об организации вывоза ТКО и выявлении несанкционированных свалок размещения строительных отходов и отходов животноводства;

 О подготовке обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года;

О задачах по приведению дорог в нормативное состояние.

С раннего утра информационные группы выехали по поселениям. Сегодня в нашем округе работают 4 группы. В рамках информдня  заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Ольга Егорова, глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов депутаты Собрания депутатов Чебоксарского  муниципального округа посетили Синьял-Покровское и Кшаушское сельское поселение.

Единый информационный день начался со встречи с жителями д. Пархикасы, где обсудили темы информационного дня.

 «К сожалению, в последнее время «Ситиматик» обслуживает с перебоями, проблемы есть. За 2018-2020 годы в муниципалитете было обустроено 621 контейнерную площадку, закупили практически 1000 контейнеров. Только в 2020 году на это было потрачено практически 3,5 млн рублей, деньги выделила республика. Если у вас не вывозят мусор, необходимо обращаться к главе территориального отдела, или можно связаться напрямую с АО «Ситиматик», – сказал Николай Хорасев. Он также отметил, что вопросами ТКО занимается и отдел ЖКХ администрации Чебоксарского муниципального округа – туда тоже можно обратиться. По вопросу подготовки обеспечения безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года Николай Евгеньевич напомнил, что в прошлом году в Чебоксарском муниципальном округе утонуло 6 человек. «У нас существует проблема, потому что пригородный район: большинство утонувших – приезжие из города. Мы должны быть внимательными, нельзя отпускать детей на воду одних, должны быть взрослые. Все зависит от нас самих, необходимо помнить о мерах безопасности. Конечно, места для купания должны быть оборудованы, обследованы. В прошлом году в нашем муниципалитете водолазами было обследовано более 10 муниципалитетов. В этом году необходимо проверить 6 водоемов, водолазы должны приехать на днях. У нас есть пляж «Солнечный берег», в Абашево – лагуна, где имеются спасатели», – рассказал глава муниципалитета. Как отметил Николай Хорасев, Чебоксарский муниципальный округ входит в Чебоксарскую агломерацию, поэтому вопросы с дорогами решаются активно. В нормативном состоянии в муниципалитете находятся 70-80% дорог. «В 2021 году мы отремонтировали дороги на более чем 250 млн рублей. В этом году планируем отремонтировать дороги на сумму около 50 млн рублей. Ремонтируются дороги в границах населенных пунктов общей протяженностью около 6 км на более чем 20 млн рублей. Будем ставить остановочные павильоны на пути следования автобусных маршрутов. Дороги в муниципалитете обслуживают ООО «СтройСити» и «Стройтранс», – рассказал он.

Владимир Викторов рассказал о модернизации медицинской инфраструктуры в Чебоксарском муниципальном округе. «Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в 2023 году мы имеем возможность строительства не двух, как ранее планировалось, а четырех новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Два ФАП уже почти построено – в деревнях Ойкасы и Вурманкас-Туруново. Еще два новых фельдшерско-акушерских пункта в деревнях Яранкасы и Хыркасы мы построим до конца этого года. Вопросы жителей сегодня касались сроков строительства новых фельдшерско-акушерских пунктов, места их расположения, контроля за соблюдением сроковых и качественных требований проекта»,- отметил он.

Также в рамках информдня прошел личный прием, во время которой обсудили приоритетные направления развития. Кроме основных тем были затронуты вопросы местного значения.  Как отметил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев, все волнующие вопросы важные, и все они приняты к сведению, и взяты на контроль.

 



17 мая 2023
15:43
Поделиться