Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Реализация инициативных проектов в Чебоксарском округе берет обороты

Реализация инициативных проектов в Чебоксарском округе берет обороты

В Чебоксарском муниципальном округе по проекту поддержки местных инициатив 2022 году завершены   работы по 104 объектам. В рамках инициатив обустроены детские и спортивные площадки, произвели ремонт автомобильных дорог, водонапорных башен  и водопровода, а также произвели ремонт уличного освещения.

 Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совместно с главой Чебоксарского муниципального округа Николаем Хорасевым посетили ряд инициативных объектов.

Одна из инициатив - благоустройство спортивной площадки в д. Селиванкино.  Там установили детское игровое и спортивное  оборудование, есть освещение, скамейки, ограждение. Общая стоимость проекта составила 1 955 882,40 рублей из них 97 795,00 софинансирование населения. «Для нас эта спортивная площадка большая радость. Теперь в деревне есть место, где дети все лето смогут играть, общаться. Очень рады, что у нас есть такие программы, где очень быстро реализуются наши проекты. У нас еще очень много планов это строительство дорог и мы готовы участвовать снова в этой программе», - отметила жительница деревни.

В д. Пархикасы на  собрании с жителями для участия в конкурсе был выбран проект Благоустройство памятника воину-освободителю в ВОВ. В процессе реализации проекта 2022 году была произведена установка памятник, благоустроена территория. Общая стоимость проекта составила  2 085 760,00 рублей, из них 730 016,00 рублей местного бюджета. 

Сергей Артамонов входе встречи с жителями д. Пархикасы отметил, что сейчас предусматривается возможность реализации  проектов, не только на реализацию проектов детских площадок, ремонта дорог и тд, но и содержащих мероприятия по обустройству водных объектов (мест купания) для массового отдыха населения.

Далее ознакомились с итогом реализации проектом в д. Аркасы. «В 2022 году реализовано 104 инициативных проекта: 63 – по ремонту автомобильных дорог, 16 - по ремонту водонапорной башни и водопровода, 25 – по благоустройству территории  на общую  сумму 143,2 млн. рублей. На 2023 год реализуются 103 инициативных проекта. Благодаря, такой поддержке Республики мы смогли реализовать очень много проектов. До 20 июня на дополнительный отбор инициативных проектов мы представим еще проекты по инициативе жителей нашего родного округа»,- отметил глава Чебоксарского муниципального округа Николай Хорасев.  

 



06 июня 2023
16:57
Поделиться