Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чувашская транспортная прокуратура информирует о порядке выполнения авиационно-химических работ

Анализ состояния законности в сфере исполнения требований законодательства о безопасности полетов при проведении авиационно-химических работ свидетельствует о том, нарушения допускаются как исполнителем работ, так и их заказчиками.

Чувашская транспортная прокуратура информирует, что в соответствии с пунктом 3 статьи 8 Воздушного кодекса РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, выполняющие авиационные работы, осуществляют свою деятельность при наличии выданного органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации, документа, подтверждающего их соответствие требованиям федеральных авиационных правил.

В соответствии с пунктом 1 статьи 114 Воздушного кодекса РФ к авиационным работам отнесены работы, выполняемые с использованием полетов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.

В соответствии со статьей 115 Воздушного кодекса РФ по договору на выполнение авиационных работ подрядчик (эксплуатант) обязуется выполнить для заказчика авиационные работы в порядке, в сроки, в объеме и на условиях, которые предусмотрены этим договором. Заказчик обязуется предоставить предусмотренный договором объем авиационных работ в установленные сроки и оплатить авиационные работы.

Договором на выполнение авиационных работ должны быть также предусмотрены: порядок использования и поддержания в эксплуатационном состоянии аэродромов, посадочных площадок и их оборудования; создание необходимых жилищно-бытовых условий для отдыха членов экипажей воздушных судов; иные условия обеспечения выполнения авиационных работ исходя из их особенностей.

Тарифы на выполнение авиационных работ устанавливаются на основе договора.

Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, выполняющим авиационные работы (далее – эксплуатант), включенные в перечень авиационных работ, предусматривающих получение сертификата эксплуатанта, форму и порядок выдачи документа (сертификата эксплуатанта), подтверждающего соответствие требованиям федеральных авиационных правил юридического лица, индивидуального предпринимателя, порядок приостановления действия, введения ограничений в действие и аннулирования сертификата эксплуатанта установлены приказом Минтранса России от 19.11.2020 № 494 (далее – ФАП № 494).

В соответствии с приложением № 1 к ФАП № 494 в перечень авиационных работ, предусматривающих получение сертификата эксплуатанта, подтверждающего соответствие требованиям федеральных авиационных правил юридического лица, индивидуального предпринимателя, включены авиационно-химические работы: авиационное распределение жидких веществ; внесение жидких агрохимикатов; защита растений от вредителей, болезней и сорняков; внесение регуляторов роста растений; дефолиация, десикация, сеникация и химическая чеканка растений; борьба с кровососущими насекомыми, клещами, разносчиками заболеваний животных и грызунами; рекультивация земель, дедикация почвы, детоксикация закрытых водоемов; закрепление пылящей поверхности; борьба с нефтяными пятнами; тушение пожаров лесов, пастбищ, жилых и промышленных объектов; авиационное распределение сыпучих веществ; авиационное распределение биологических объектов.

Правила выполнения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве установлены приказом Минтранса России от 31.07.2009 № 128, утвердившим Федеральные авиационные правила «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» (главы Ⅵ и Ⅶ).

Таким образом, для выполнения авиационно-химических работ наличие сертификата эксплуатанта является обязательным. В спецификации к сертификату эксплуатанта, являющейся его неотъемлемой частью, должны быть указаны разрешенные виды авиационных работ – авиационно-химические работы, а также разрешенные к использованию воздушные суда.

Для предотвращения возможных неблагоприятных последствий сельхозпроизводителям следует предпринять дополнительные меры по соблюдению федерального законодательства при выполнении авиационно-химических работ.

Поскольку действующее воздушное законодательство предусматривает заключение договора на выполнение авиационно-химических работ только с лицом, имеющим сертификат эксплуатанта, необходимо производить проверку его наличия в случае привлечения сторонних организаций.

При получении предложений об оказании услуг по выполнению авиационно-химических без сертификата эксплуатанта информировать:

Чувашскую транспортную прокуратуру (ул. Канашская, д. 5а, г. Канаш, Чувашская Республика, тел. 8 (8353) 32-25-39, эл. почта chuvt@490.mailop.ru);

Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Приволжскому федеральному округу (ул. Удмуртская, д. 4А, г. Нижний Новгород, тел. 8 (831) 283-04-12, эл. почта mtu@pfo.rostransnadzor.gov.ru).



19 марта 2024
16:49
Поделиться