Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Депутат Госдумы России Алла Салаева приехала с рабочим визитом в Чебоксарский муниципальный округ.

Депутат Госдумы России Алла Салаева приехала с рабочим визитом в Чебоксарский муниципальный округ.

Депутат Госдумы России Алла Салаева приехала с рабочим визитом в Чебоксарский муниципальный округ. Она посетила крупное местное предприятие — Агрофирму «Ольдеевская». АО «Агрофирма «Ольдеевская  - предприятие, миссией которого является производство свежих экологически чистых овощей и молока для жителей Чувашской республики и  других регионов России.  Томаты, баклажаны и  огурцы выращиваются в зимних остекленных теплицах по технологии с применением биологической защиты растений, что обеспечивает экологическую безопасность продукции.    Учитывая вкусовые предпочтения покупателей, агрофирма продолжает выращивать пчелоопыляемые гибриды огурца, так называемые пупырчатые» , в которых больше содержится полезных питательных веществ, чем в гладких огурцах. Томаты голландской и российской фирм обладают хорошим вкусом, способны к длительным транспортировкам, плотные, красивой формы. Отличаются неизменно высоким качеством и  баклажаны, производимые в агрофирме: крупные, красивые, не содержащие жестких семян, с нежной мякотью.

В 2025 году наша страна отметит 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. К этому юбилею мы продолжаем чествовать тех, чьи подвиги стали её основой. Сегодня мы побывали в гостях у ветерана ВОВ Афанасьева Алексея Афанасьевича, которому 25 марта исполнился 101 год! Судьба героя непроста. В 1943 году, во время одного из тяжелейших сражений на Украинском фронте (в составе Красной Армии), 19-летний Алексей потерял ногу. Но даже это не сломило его. Он вернулся в родную деревню Алымкасы Чебоксарского района и посвятил жизнь помощи людям. Своих детей у Алексея Афанасьевича нет, но его дом всегда полон любви. Племянники, их внуки, правнуки и даже праправнуки считают его родным дедом. «Жизнь — это дар. И даже в самые тёмные моменты надо находить свет», — говорит Алексей Афанасьевич. Его стойкость на фронте и трудолюбие в тылу учат нас главному: героизм не заканчивается с войной. Мы гордимся вами, Алексей Афанасьевич! Для всех нас вы — пример силы, доброты и настоящей любви к Родине.

В рамках своего визита она ознакомилась с образовательными учреждениями нашего округа, уделив особое внимание актуальным вопросам.  Первым пунктом стала Сятра-Лапсарская школа, где обучаются около ста детей. Эта школа, построенная в 1966 году, нуждается в капитальном ремонте — износ здания составляет более 50%. К сожалению, несмотря на поданную заявку на включение в программу капитального ремонта, данное учреждение не попало в список на обновление. Также стоит отметить, что в школе отсутствует пищеблок, и питание доставляется из Ишлейской школы. Алла Леонидовна внимательно выслушала проблемы и предложила пути их решения. Затем депутат посетила обновленную Янгильдинскую школу, куратором ремонта которой она являлась. Теперь, после завершения капитального ремонта в 2023 году, Алла Леонидовна приехала посмотреть на результат. В школе были обновлены фасад, стены, полы, окна, а также заменены кровля и коммуникации. Школа встретила Аллу Леонидовну уютными и современными классами, а также благоустроенной в 2024 году территорией. Мы благодарим Аллу Леонидовну за внимание к нашим образовательным учреждениям и надеемся на дальнейшее сотрудничество для улучшения условий обучения наших детей!



16 апреля 2025
16:53
Поделиться