Общая информация

Территорию Чебоксарского района образуют земельная и водная поверхности, недра в границах Чебоксарского района.

Территория Чебоксарского района составляет часть территории Чувашской Республики, изменение границ Чебоксарского района осуществляется в соответствии с Конституцией и законами Чувашской Республики.

На территории Чебоксарского района расположены села, деревни и другие поселения, являющиеся территориальными единицами с границами, закрепленными правовыми актами органов самоуправления района.

Район расположен в северной части Чувашской Республики, граничит на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Мариинско-Посадским, на юге - с Цивильским, на западе - с Моргаушским районами Чувашской Республики.